Pedro Cine Fotos
Juiz de Fora e Região

Semana Santa: Paixão e Morte de Cristo são celebradas por fiéis na Sexta-feira

Por: Diário Regional 29/03/2018 14:37

A Sexta-Feira Santa, celebrada no dia 30 de março, recorda a Paixão e Morte de Cristo. Para os católicos, este dia é marcado pelo silêncio, pelo jejum e pela oração e, ao contrário do que muitos pensam, não deve ser vivido em clima de luto, mas de profundo respeito diante da morte de Cristo.

Neste dia não há missas. O ponto alto da Sexta-feira Santa é a celebração das 15h, horário em que Jesus foi morto. A cerimônia da Paixão do Senhor consta de três partes: liturgia da Palavra, adoração da Cruz e Comunhão Eucarística. À noite, as paróquias fazem encenações da Paixão de Jesus Cristo com o sermão da descida da cruz. Em seguida, há a Procissão do Enterro.

Confira a programação da Sexta-Feira Santa em algumas comunidades da Arquidiocese:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro

9h – Via-Sacra sai da Catedral e percorre ruas do Centro
15h – Ação Litúrgica – Oração Universal e Comunhão
19h – Sermão do descendimento da cruz no adro da Catedral proferido pelo Monsenhor Luiz Carlos de Paula. Em seguida, procissão pelas ruas do Centro
*Confissões: 8h30.

Igreja São Sebastião – Centro

15h – Leitura da Paixão, Adoração do lenho da cruz, oração universal e Sagrada Comunhão
19h – Sermão do descendimento da cruz no adro da Catedral. Em seguida, procissão pelas ruas do Centro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

8h às 15h – Vigília Eucarística pelos movimentos paroquiais
15h – Ação Litúrgica – Oração Universal e Comunhão

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h – Terço com os homens na Igreja da Glória
9h – Via-Sacra no interior e no adro da Igreja da Glória
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor
20h – “Contemplando Jesus nos braços de Maria”, com pregação de Padre Dalton
8h30 às 11h e 17h às 19h – Confissões individuais na Igreja da Glória
17h às 19h – Confissões individuais na Capela São Roque

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

9h às 12h – Confissões individuais na Igreja Matriz
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Igreja Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus

6h – Procissão da Soledade de Maria saindo da Igreja São Mateus e percorrendo as ruas do bairro. Em seguida, as imagens do Senhor Morto e Nossa Senhora das Dores ficam no Salão Monsenhor Luiz (Centro Pastoral) para veneração até às 14h30
8h às 14h30 – Adoração silenciosa ao Santíssimo Sacramento na Capela de Oração
15h – Solene Ação Litúrgica na Igreja São Mateus e na Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco)
20h – Sermão do Descendimento da Cruz, seguido de procissão com as imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores pelas ruas do bairro

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

6h – Laudes (Oração da manhã) na Matriz
15h – Solene Ação Litúrgica
18h30 – Via-Sacra pelas ruas do bairro saindo da Avenida Surerus

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz e nas capelas São Lucas e Santa Maria
19h – Encenação da Paixão do Senhor e Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguidos de Procissão do Enterro

Paróquia São Pedro – São Pedro

5h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz para a Capela Nossa Senhora da Penha
9h às 12h – Atendimento de confissões na Matriz
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz e nas capelas Nossa Senhora da Penha, Santa Rita de Cássia, São João Batista, Santo Antônio e São Sebastião
19h – Teatro da Paixão de Cristo na Estação São Pedro, seguida de procissão com a imagem do Senhor Morto até a Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

5h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz para a Capela Nossa Senhora da Penha
15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz e nas capelas Santana e São Charbel

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

15h – Ação Litúrgica, Adoração da Santa Cruz, Oração Universal e Comunhão na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

15h – Ação Litúrgica na Igreja Divino Espírito Santo
19h – Sermão das Sete Palavras, seguido de Vigília Pascal até a meia-noite, com exposição do Santíssimo

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

15h – Adoração da Santa Cruz na Matriz e na Capela Santa Clara
19h – Via-Sacra com encenação da Paixão e Descimento da Cruz na Matriz
*Levar velas.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

6h30 – Oração de Laudes na Matriz
7h – Via-Sacra pelas ruas do bairro
15h – Ação Litúrgica na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

15h – Solene Ação Litúrgica, leitura da Paixão, Adoração à Santa Cruz e Comunhão
19h – Meditação das Sete Palavras de Cristo na Cruz, em seguida, procissão do Cristo Morto
*Levar velas.

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

7h – Via-Sacra na Capela Nossa Senhora das Dores
13h – Visita e adoração ao Santíssimo na Matriz e nas capelas Mãe Peregrina e São Cristóvão
15h – Ação litúrgica na Matriz e nas capelas Mãe Peregrina e São Cristóvão
17h – Celebração Litúrgica da Paixão de Cristo na Capela Nossa Senhora das Dores
19h30 – Pregação da Paixão do Senhor na Matriz e Procissão do Enterro até a Capela São Cristóvão

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

6h – Via-Sacra jovem
15h – Celebração da Paixão e Morte de Cristo na Matriz
19h – Encenação de vida, Paixão e morte de Cristo em frente ao Caic

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas capelas Santa Clara, Nossa Senhora do Carmo, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora da Paz, Nossa Senhora da Misericórdia e São Sebastião
19h – Reflexão sobre a Paixão e visita à imagem do Senhor Morto na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

7h às 14h30 – Vigília Eucarística na Matriz
15h – Adoração, beijo da Santa cruz e Vigília até 19h
19h30 – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz
20h – Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz
19h30 – Encenação da Paixão do Senhor na Capela Nossa Senhora Aparecida (Cerâmica), seguindo em direção ao campo de futebol do bairro, onde acontece o Sermão do Descendimento da Cruz
*Após o sermão, a procissão do Senhor Morto retorna à Capela Nossa Senhora Aparecida.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

7h às 12h – Atendimento de confissões na Matriz
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu
19h – Via-Sacra encenada pelos jovens e grupo de teatro da paróquia, saindo da Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

6h – Caminhada penitencial em direção à Área Missionária Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Residencial Miguel Marinho)
*Levar um crucifixo e livro da Via-Sacra.
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas capelas Nossa Senhora do Monte Serrat e Divino Espírito Santo
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz e procissão do Senhor Morto

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h30 – Encenação da Paixão de Cristo na Capela Santo Antônio e procissão com o Senhor Morto para a Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

15h – Adoração a Santa Cruz na Igreja Matriz e na Capela São Domingos
19h30 – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, em seguida, procissão do Enterro

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

5h30 – Caminhada da Misericórdia na Matriz
15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz e comunidades
19h30 – Encenação da Paixão, Morte e Ressurreição com a participação do Grupo Semana Santa na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga

4h30 – Caminhada penitencial saindo da Capela Nossa Senhora de Fátima em direção à Matriz
15h – Exaltação da Santa Cruz na Capela São Judas Tadeu, seguida de procissão do Senhor Morto até a Capela São Geraldo

Paróquia São José – Costa Carvalho

6h – Via-Sacra na Matriz
15h – Ação Litúrgica na Matriz
20h – Via-Sacra encenada com o grupo jovem JOAM e Procissão do Enterro

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

8h – Visita domiciliar aos enfermos
15h – Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz na Igreja Matriz, seguida de procissão e oração pelos falecidos
*Levar uma vela e os nomes dos falecidos.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta

9h – Via-Sacra da Catequese em todas as comunidades da paróquia
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão nas comunidades da paróquia
19h30 – Teatro da Paixão de Cristo no Campo de Futebol da Associação de Moradores do Bairro Granjas Bethel

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

5h – Procissão penitencial saindo do salão paroquial da Capela São José (Valadares) em direção ao Cemitério
6h – Via-Sacra Penitencial saindo da Matriz em direção ao Cemitério
15h – Ação Litúrgica na Matriz
15h – Celebração da Paixão, adoração da Cruz e distribuição da Comunhão na Capela São José (Valadares)
18h – Procissão luminosa saindo da Rua da Estação em direção à Capela São José (Valadares)
19h – Encenação da Paixão e Morte do Senhor em frente ao Coreto

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

5h – Via-Sacra na Matriz
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Encenação da Paixão e Morte de Cristo, Sermão do Descimento da Cruz e Procissão do Enterro

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

6h – Caminhada Penitencial da Via-Sacra saindo da Igreja Matriz e percorrendo ruas do bairro
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor, Liturgia da Palavra, Adoração da Cruz e Comunhão Eucarística
19h30 – Encenação da Paixão e Morte de Jesus com a participação de jovens e adultos da comunidade na Igreja Matriz

Interior

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

15h – Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Cristo na Matriz
20h – Sermão do Descimento da Cruz na Matriz, seguido de procissão do Senhor Morto percorrendo as ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

5h – Via-Sacra na Matriz
15h – Solene Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz na Matriz
19h – Encenação da Paixão e Morte de Jesus, seguida de Procissão do Senhor Morto

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz
18h – Encenação com os jovens na Matriz, seguida do Descendimento da Cruz e procissão com o Senhor morto pelas ruas da cidade
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Capela São Sebastião (Fortaleza)
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Capela São Bento (Sobragy)
19h – Descendimento da Cruz na Capela São Bento (Sobragy)

Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG (distrito de Belmiro Braga)

19h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz, seguida de Descendimento da Cruz e Procissão

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

5h – Caminhada Penitencial
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Encenação, Sermão do Descendimento no adro da Matriz e Procissão

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG

5h – Via-Sacra nas comunidades
6h – Via-Sacra pelas ruas da cidade
15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz e nas comunidades
19h – Encenação da Paixão do Senhor, Sermão e Procissão do Senhor Morto

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

9h às 12h – Visita ao Santíssimo Sacramento
15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz
19h – Descendimento de Cristo da Cruz e Procissão do Senhor Morto com a participação da banda de música de Guarará

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

9h às 12h – Visita ao Santíssimo Sacramento
15h – Ação litúrgica na Matriz
19h – Descendimento da Cruz, seguida de procissão e encenação do Cristo na Cruz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

6h às 10h – Adoração ao Santíssimo
15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz e nas capelas Santa Teresinha e Nossa Senhora Aparecida (Beira Linha)
18h – Sermão das Sete Palavras na Capela São Sebastião (Cotegipe)
19h – Sermão das Sete Palavras na Matriz, seguida de Procissão do Enterro

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

15h – Ação Litúrgica na Matriz
20h – Encenação da Via-Sacra
21h – Descendimento da Cruz, Sermão das Sete Palavras e Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Encenação, Sermão do Descendimento e Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora Aparecida e em Furtado de Campos
19h – Encenação da Paixão de Cristo no Parque de Exposição (Grupo Raízes) e Procissão do Enterro até a Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

6h – Visita ao Cemitério
7h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz até a Igreja Santo Antônio
14h45 – Início da Novena em honra a Divina Misericórdia na Matriz
15h – Ação Litúrgica na Matriz
20h – Sermão do Descendimento da Cruz na praça da Matriz e procissão

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG

5h – Caminhada Penitencial com Via-Sacra
15h – Solene Ação Litúrgica
19h – Sermão do Descendimento da Cruz
19h30 – Meditação da Paixão do Senhor e procissão

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG

5h – Caminhada penitencial saindo da Capela São Francisco
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Sermão das Sete Palavras, Descendimento de Jesus e Procissão do Enterro

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

6h – Procissão Penitencial saindo da Matriz em direção à Igreja dos Passos com as imagens de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores
7h às 11h – Visitação às imagens
15h – Ação Litúrgica na Matriz
20h – Sermão do Descendimento da Cruz na Praça Bias Fortes e Procissão do Enterro

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

6h – Caminhada Penitencial até o Cruzeiro
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Praça da Bíblia e procissão até a Matriz

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

5h – Via-Sacra Penitencial saindo da Igreja Matriz para a Igreja Maria Mãe de Jesus
15h – Celebração da Paixão na Igreja Matriz
15h – Celebração da Paixão nas capelas São Francisco de Assis (Araci), São José (Ituí) e Nossa Senhora Aparecida (Braúna)
19h – Encenação da Paixão de Cristo na Igreja Matriz e Procissão do Enterro para a Igreja Nossa Senhora do Rosário

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

5h30 – Via-Sacra do Desafio saindo da praça do Bairro Belo Horizonte em direção à Capela Santo Antônio, onde haverá Missa e atendimento de confissões
*Haverá o gesto concreto de arrecadação e alimentos.
6h às 15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela Nossa Senhora Aparecida
15h – Celebração da Paixão nas comunidades Nossa Senhora Aparecida, Rosa Mística e Nossa Senhora das Graças

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

6h – Caminhada Penitencial saindo do adro da Matriz em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz
19h – Encenação no Adro da Matriz, seguida de procissão com o Senhor morto pelas ruas da cidade

Fonte: Assessoria / Arquidiocese

Postado originalmente por: Diario Regional – Juiz de Fora

%d blogueiros gostam disto: