Pedro Cine Fotos
Divinópolis e Região

Definidos as equipes classificadas para a segunda fase

Por: Rádio Minas 31/10/2017 14:40

Após a realização da sétima rodada foram definidas as seis equipes que irão jogar a segunda fase do Campeonato Adulto II. Na última rodada as cinco das oito equipes do certame entraram em campo ainda sem saber se estariam na segunda fase. Somente no penúltimo jogo da rodada, que aconteceu neste domingo, foram definidos os seis colocados.

As seis equipes, em duas chaves de três equipes, sendo que jogaram chave A x chave B, classificando os quatro melhores no geral para a fase semifinal. Na chave A estão as equipes que terminaram em 1º, 2º e 3º e na Chave B: 4º, 5º e 6º. A segunda fase já começa nesta terça-feira.

7º RODADA
7ª Rodada CATEGORIA EQUIPE A X EQUIPE B
40 28.10 15:00 I SAFARI / UNIMED 02 X06  MINAS LEDS / CIMENTÃO
41 28.10 16:30 I Don Paiol / Serafine  06 X 01 Nova Geração  Construções
42 29.10 09:30 I Suprema odontologia 02X04 Botânicals / Carvão São José
43 29.10 11:00 I TOTAL PARTS 01X03 Mundial Recuperadora

ADULTO II

Manchester e Real Madri superam seus adversários na primeira rodada da segunda fase , as duas equipes tinha até então um aproveitando abaixo do esperado, mas começaram bem a segunda fase da competição.  Juventus, venceu Barcelona em um excelente jogo no domingo pela manhã.

2 º FASE  1º RODADA
1ª Rodada  HORÁRIO C EQUIPE A X EQUIPE B
44 27.10 18:45 II BORUSSIA / MCI RECICLAGEM 00X06 MANCHESTER 
45 28.10 13:45 II SPORTING – CARVÃO SÃO JOSÉ 02X03 REAL SIRI
46 29.10 08:15 II JUVENTUS / MINAS LEDS / DROGA REDE 03X02 BARCELONA/MADEIREIRA 

​PROGRAMAÇÃO DA 2ª FASE ADULTO I E II 

45 31.10 19:45 I TOTAL PARTS X DON PAIOL  SERAFINE
47 01.11 19:45 I SUPREMA ODONTOLOGIA  X BOTANICALS
49 08.11 19:45 I MUNDIAL RECUPERAÇÃO  X NOVA GERAÇÃO 
2º RODADA
2ª Rodada   CATEGORIA EQUIPE A X EQUIPE B
50 10.11 19:00 I TOTAL PARTS X BOTANICALS 
51 11.11 15:15 II BORUSSIA / MCI RECICLAGEM  X REAL SIRI
52 11.11 16:30 II SPORTING – CARVÃO SÃO JOSÉ X BARCELONA/MADEIREIRA 
53 12.11 08:15 I SUPREMA ODONTOLOGIA  X NOVA GERAÇÃO 
54 12.11 09:30 II JUVENTUS / MINAS LEDS  X MANCHESTER
55 12.11 10:45 I MUNDIAL RECUPERAÇÃO  X DON PAIOL  SERAFINE
 

As próximas rodadas do 55+ serão decisivas para a próxima fase, após a vitória suada neste domingo da Dimel sobre o Minas Veículos, a competição esquenta para garantir vaga para a segunda fase.  Dimel, Uomini e Minas Veículos, hoje se encontram em situação complicada na tabela de classificação. Esta semana acontecerá nesta terça-feira, duas partidas pela competição.

                     6º RODADA                                                                                                                                 
  CATEGORIA EQUIPE A X EQUIPE B
16 27.10 19:00 55+  UNIMED  00X02 BELLA VIDEO 
17 28.10 15:30 55+ UOMINI 00X04 DOUG MAN/LUGO ESPORTES
18 29.10 08:45 55+ DIMEL 03X02 MINAS VEICULOS

​PARTIDAS ATRASADAS 

4 31.10 19:00 55+  UNIMED    UOMINI
5 31.10 20:15 55+ MINAS  VEICULOS X MARQUEZ CARCAÇA

VETERANO 2

Mais uma rodada pelo V2 foi marcada pelo equilíbrio das equipes dentro da competição, a Max Shop, é a única equipe que consegue ter mais regularidade dentro da competição, por isso é a líder do certame.

5º RODADA      
    CATEGORIA EQUIPE A X EQUIPE B
17 25.10 19:00 VET INCORRUPTIVÉIS 02×04 JB MECÂNICA  
18 26.10 19:00 VET MAXX PORCELANATO   01×06 MX 72 / HOTEL RAVENNA
19 28.10 16:45 VET LUGO ESPORTES 02×01 MAX SHOP
20 29.10 10:00 VET  MF EVENTOS    07 x03 DIVI TOLDOS / C & A GASS

                     6º RODADA                                                                                                                    
  CATEGORIA EQUIPE A X EQUIPE B
21 01.11 19:00 VET LUGO ESPORTES x MX 72 / HOTEL RAVENNA 
22 01.11 20:30 VET INCORRUPTIVÉIS x  MF EVENTOS  
23 02.11 08:45 VET MAXX PORCELANATO  x DIVI TOLDOS / C & A GASS
24 02.11 10:00 VET MAX SHOP x JB MECÂNICA 

Postado originalmente por: Minas AM/FM

%d blogueiros gostam disto: