Vacinação antirrábica começa neste sábado, na área urbana; entre os dias 27 e 31 será a vez da zona rural

Nesta quarta (22), o comunicador Jorge Luiz entrevistou a diretora da Saúde Ambiental do município, Carla Morcerf

Vacinação antirrábica começa neste sábado, na área urbana; entre os dias 27 e 31 será a vez da zona rural

A edição 2018 da Campanha de Vacinação Antirrábica em Muriaé começará neste sábado (25), quando cães e gatos serão imunizados em toda a área urbana da cidade. Na zona rural, o trabalho será realizado entre os dias 27 e 31 de agosto. A meta é imunizar, de forma gratuita, aproximadamente 15 mil “pets”.

Para falar da campanha, o comunicador Jorge Luiz recebeu nesta quarta (22), no programa “Manhã da Muriaé”, da Rádio Muriaé (99.5 FM), a diretora da Saúde Ambiental do município, Carla Morcerf.

Para assistir na íntegra, clique no vídeo acima

Confira ao fim do texto o cronograma completo com locais e horários para vacinação nas áreas urbana e rural

Carla Morcef destacou que a raiva animal é considerada fatal para o ser humano, com não mais que cinco casos no mundo de pessoas que sobreviveram à doença.

Ela ressaltou também uma novidade este ano.  Além dos pontos de vacinação nos bairros, as equipes irão às casas de pessoas que possuem mais de dez animais, para facilitar a imunização. Para tanto, o dono deve realizar agendamento no Setor de Vigilância Ambiental, que funciona na sede da Secretaria Municipal de Saúde, situada na rua Vereador José Messias, 65, Santo Antônio (antiga Amil), com contato pelo número 3729 1301.

Segundo a diretora, pessoas que tenham oito ou nove animais podem procurar o setor para verificar a possibilidade de seus cães ou gatos serem vacinados em casa.

 

Confira abaixo o cronograma e locais de vacinação

Zona urbana de Muriaé – 25 de agosto de 2018

Equipe 1

Kennedy, Inconfidência I e II, Marambaia, Encoberta, São Pedro, Rua Nova e Beira Linha

Das 8h às 8h30min: Vila Conceição, em frente ao Balneário

Das 8h30min às 9h: início do Bairro Edgard Miranda e Porto Belo

Das 9h às 9h30min: em frente à Igreja dos Bairros Inconfidência I e II

Das 9h30min às 10h30min: em frente ao Posto de Saúde Inconfidência I e Chalé

Das 10h30min às 11h30min: em frente ao orelhão do Marambaia (Posto de Saúde)

Das 11h30min às 12h: em frente à E. M. Ionyr Bastos Dias (Vale Verde)

Das 13h30min às 14h30min: Praça São Pedro

Das 14h30min às 15h: em frente à Igreja Recanto Verde

Das 15h às 16h: Rua Beira Linha – cruzamento da Rua Encoberta

Das 16h às 17h: cruzamento da Rua Nova e estrada para Cachoeira Alegre

 

Equipe 2

Praça Nações Unidas, São Cristóvão, São Francisco e Primavera

Das 8h às 9h30min: Praça Nações Unidas

Das 9h30min às 11h30min: em frente à E. E. Columba Teixeira e Silva – São Cristóvão

Das 13h às 14h: Praça Walthon Goulart – São Francisco

Das 14h às 14h30min: em frente a E. E. Prof. Orlando de Lima Faria (Estadual) São Francisco

Das 14h30min às 15h: Alto do Castelo

Das 15h às 16h: Bairro Primavera, em frente ao ponto final do ônibus

Das 16h às 17h: Bairro Primavera (parte baixa) volta da ferradura

 

Equipe 3

Porto, Santa Terezinha e Praça do Rosário

Das 8h às 11h30min: em frente à E. E. Gonçalves Couto – Porto

Das 13h às 15h: Praça Farmacêutico Domingo Ceribeli – Santa Terezinha

Das 15h às 16h30min: ponto final do ônibus – Santa Terezinha

Das 16h30min às 17h: Praça do Rosário

 

Equipe 4

Morro do Castelo, Santa Rita, João XXIII, Bico Doce e Coleti

Das 8h às 9h30min: Praça São Paulo

 

Das 9h30min às 10h30min: cruzamento da Rua Professor Carvalho e bairro São Gotardo

Das 10h30min às 11h30min: Bairro Coleti (em frente ao “orelhão”)

Das 13h às 14h: Bico Doce (em frente à garagem do ônibus Pássaro Verde)

Das 14h às 15h30min: praça de esporte – Bairro João XXIII

Das 15h30min às 16h30min: em frente à E. M. Gilberto Tanus Braz – João XXIII

Das 16h30min às 17: Bairro João VI

 

Equipe 5

Safira, Planalto, Simeão Féres, Cerâmica, Febem (Barra) e São Sebastião

Das 8h às 9h30min: em frente à Policlínica do Safira

Das 9h30min às 11h: em frente à APAE

Das 11h às 11h30min: em frente à FEBEM – Barra

Das 13h às 15h: em frente ao telefone comunitário (Rua 1) – Planalto

Das 15h às 15h30min: Rua São Sebastião (em frente à fábrica de caixão)

Das 15h30min às 16h: em frente ao CEM

Das 16h às 17h: Rua José de Abreu – esquina com a Rua Miss Dinorah

 

Equipe 6

Barra, Prainha, Praça Carlos Drumond de Andrade, Campo Nacional, Gávea e Santo Antônio I

Das 8h às 10h: Praça Carlos Drumond de Andrade – Barra

Das 10h às 11h30min: Prainha

Das 13h às 14h: em frente ao Campo do Nacional

Das 14h às 15h: Gávea (em frente ao Corpo de Bombeiro)

Das 15h às 17h: em frente ao Posto de Saúde do Bairro Santo Antônio I

 

Equipe 07

Santana, Joanópolis, Napoleão e Cardoso de Melo

Das 8h às 9h30min: em frente ao Posto de Saúde do Santana

Das 9h30min às 12h: em frente ao Posto de Saúde do Joanópolis

Das 13h30min às 14h: em frente ao telefone comunitário do Bairro São Joaquim

Das 14h às 15h: Bairro Napoleão – esquina da Rua São José

Das 15h às 16h: em frente à Mercearia Cardoso de Melo (parte baixa)

Das 16h às 17h: em frente à caixa d’agua do Cardoso de Melo (arte alta) 

 

Equipe 8

São José e Aeroporto

Das 8h às 9h30min: em frente à casa da Comunidade do Bairro São José

Das 9h30min às 11h30min: em frente à Escola Stela Fidelis – Aeroporto

Das 13h às 15h: Rua Antônio Ramos (em frente ao Posto de Saúde Aeroporto – parte alta)

Das 15h às 17h: Praça Padre Otoni – em frente à Mercearia Brasil

 

Equipe 9

Marechal Floriano, Dornelas, Gaspar, União, Vila Santa Rita e Santa Luzia

Das 8h às 8h30min: em frente à antiga máquina de arroz – Rua Marechal Floriano

Das 8h30min às 10h30min: praça do Dornelas

Das 10h30min às 11h30min: em frente à E. E. Orlando Flores

Das 13h às 14h: Praça Narciso Dias Rabelo – Bairro União

Das 14h às 14h30min: Vila Santa Rita

Das 14h30min às 16h: esquina da Rua Josefa Zen com a Rua São João Batista – Gaspar

Das 16h às 16h30min: esquina da Rua 1º de Maio com a Rua José Duarte Filho – (próximo ao “escadão” – parte alta do Bairro Gaspar)

Das 16h30min às 17h: em frente ao Sebastião Leite – Bairro Santa Luzia (antiga Vila Leite)

 

Equipe 10

Praça João Pinheiro

Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h: em frente ao antigo Centro de Especialidades 

 

Zona rural de Muriaé

De 27 de agosto a 31 de agosto de 2018

Dia 27, segunda-feira

Bom Jesus, Divisório e São Fernando

 

Equipe da Prefeitura nº 1

Das 9h às 9h30min: E.E. José Ribeiro (Barreiro)

Das 11h às 12h: E.E. Faz Providência (Fco. Augusto)

Das 13h às 15 h: Posto de Saúde Bom Jesus da Cachoeira

 

Equipe da Prefeitura nº 2

Das 8h às 9h: E.E. Divisório

Das 9h40min às 11h: E.E. Pascoal Demarque

Das 13h às 15h: Posto de Saúde São Fernando

Dia 28, terça-feira

Macuco, Boa Família, Vermelho e Pirapanema

 

Equipe da Prefeitura nº 1

Das 8h às 11h: Posto de Saúde Macuco

Das 13h30min às 17h: Posto de Saúde Boa Família

 

Equipe da Prefeitura nº 2

Das 8h às 9h: E.E. Águas Claras Dala Paula

Das 9h às 10h: Comunidade Santo Cristo

Das 12h às 14h30min: Posto de Saúde Vermelho

Das 15h às 16h: Posto de Saúde Pirapanema

Dia 29, quarta-feira

Graminha, Estiva e Campo Capoeirão

 

Equipe da Prefeitura nº 1

Das 8h às 10h: E. E. Fazenda Boa Vista (Estiva)

Das 10h às 11h: E. M. Tiradentes (Samuel Rabelo)

Das 12h30min às 13h30min: Venda do Sr. Misael

Das 14h às 15h: E. M. Graminha

 

Equipe da Prefeitura nº 2

Das 8h às 9h: Fazenda Santa Rosa

Das 9h30min às 10h: E. M. Joaquim A. Pereira (Gameleira)

Das 10h30min às 11h30min: E. M. Fazenda Santa Maria

Das 13h às 14h: Santa Fé (Laerte)

Das 14h às 15h: Venda João Honório (São Joao do Gloria)

Das 15h às 16h: Posto de Saúde São Joao do Gloria

Das 16h às 17h: Campo Capoeirão

Dia 30, quinta-feira

Belisário e São Domingos

 

Equipe da Prefeitura nº 1

Das 8h às 9h: Escola Fazenda do Joterlino (Jacuba)

Das 9h às 10h: Fazenda Ribada

Das 10h às 11h: São Domingos

Das 12h30min às 14h: Córrego da Onça (Sr. Marcolino Tavares)

Das 14h30min às 15h: Comunidade Igreja São Tomé

 

Equipe da Prefeitura nº 2

Das 8h às 9h: Campo Luiz Trote (Babilônia)

Das 9h às 11h: Posto de Saúde Belisário

Das 12h às 13h: E. M. N. Senhora Aparecida (João Jacob)

Das 13h às 14h: E. M. Santo Antônio (Aloísio Rogério)

Dia 31, sexta-feira

Sofocó, Capetinga, Hastenreiter, Itamuri e Patrimônio dos Carneiros

 

Equipe da Prefeitura nº 1

Das 8h às 9h30min: E. M. Antônio P. da Silva (Sofocó)

Das 10h às 11h: Retiro

Das 11h15min às 12h: E. E. Boa Sorte (Antônio Nacif)

Das 13h30min às 15h: Praça Itamuri

 

Equipe da Prefeitura nº 2

Das 8h às 9h: Escola Usina da Fumaça

Das 9h20min às 10h: Capetinga

Das 10h30min às 11h: Capela do Pontão

Das 11h às 12h: E. E. Patrimônio dos Carneiros

Das 13h às 14h: Capela Bom Jardim

 

Texto: Rádio Muriaé – reprodução na íntegra ou parcial do conteúdo (texto e imagem) permitida somente mediante crédito.

 

Fonte : Radio Muriaé

Postado originalmente por: Rádio Muriaé

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
%d blogueiros gostam disto: