Pedro Cine Fotos
Divinópolis e Região

Nomeados novos membros da Comissões Permanentes da Câmara de Divinópolis

Por: Portal MPA 15/02/2018 4:00

O Presidente da Câmara Municipal de Divinópolis Adair Otaviano (MDB), nomeou   os membros das oito Comissões Permanentes da Casa Legislativa considerando o princípio da proporcionalidade partidária.

O prazo regimental para os Vereadores trabalhar nas Comissões Permanentes é de um ano, exceto a Comissão de Ética que é validada por dois anos. A partir da publicação oficial das comissões, fica a cargo dos vereadores se reunir para definir quem dos edis ocupará as vagas de Presidente, Secretário e Membro.

A escolha dos integrantes ocorreu de acordo com as indicações apresentadas pelos Líderes das Bancadas, conforme a formação das lideranças nomeadas abaixo:

  1. Vereador Josafá Anderson, líder do PPS;

  2. Vereador Cleitinho, Vice-líder do PPS;

  3. Vereador Sargento Elton, líder do PEN;

  4. Vereador Nego do Buriti, vice-líder do PEN;

  5. Vereador Eduardo Print Júnior, líder do Solidariedade;

  6. Vereador Marcos Vinícius, líder do PROS;

  7. Vereador Roger Viegas, vice-líder do PROS;

  8. Vereador Dr. Delano; líder do MDB;

  9. Vereador Edson Sousa, vice-líder do MDB

  10. Vereador Raimundo Nonato, líder do PDT;

  11. Vereador Zé Luís da Farmácia, líder do PMN;

  12. Vereador Rodrigo Kaboja, líder do PSD;

  13. Vereador Ademir da Silva, vice-líder do PSD;

  14. Vereador César Tarzan, líder do PP;

  15. Vereador Renato Ferreira, líder do PSDB.

 

Após as indicações das lideranças e feita a análise da proporcionalidade partidária, ficaram nomeados os seguintes parlamentares para as devidas comissões:

I – COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

Josafá Anderson

Roger Viegas

Marcos Vinícius

Renato Ferreira

Ademir Silva

Edson Sousa

 

II – COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

Raimundo Nonato

Ademir Silva

Renato Ferreira

Marcos Vinícius

Rodrigo Kaboja

Sargento Elton

 

III – COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, INFRAESTRUTURA, SERVIÇOS URBANOS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

César Tarzan

Roger Viegas

Nego do Buriti

Eduardo Print Júnior

Rodrigo Kaboja

Janete Aparecida

 

IV – COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E DEFESA SOCIAL:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

Cleitinho Azevedo

Janete Aparecida

Raimundo Nonato

Marcos Vinícius

Roger Viegas

Nego do Buriti

 

V – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

Raimundo Nonato

Cleitinho Azevedo

Renato Ferreira

Zé Luís da Farmácia

Roger Viegas

Edson Sousa

 

VI – COMISSÃO DE SAÚDE, MEIO AMBIENTE E CIÊNCIA:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

Ademir Silva

Dr. Delano

Janete Aparecida

Josafá Anderson

Renato Ferreira

Rodrigo Kaboja

 

VII – COMISSÃO DE PARTICIPAÇÃO POPULAR:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

César Tarzan

Cleitinho Azevedo

Josafá Anderson

Edson Sousa

Zé Luís da Farmácia

Nego do Buriti

 

VIII – COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA, TURISMO E DEFESA SOCIAL:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

Edson Sousa

Zé Luís da Farmácia

Eduardo Print Júnior

Cleitinho Azevedo

Sargento Elton

Josafá Anderson

 

 

 Texto: Liziane Ricardo     

Postado originalmente por: Portal MPA

%d blogueiros gostam disto: