Depois de bater na trave em 2019, quando chegou à semifinal, o Nacional inicia neste sábado (8), contra o Serranense, mais uma tentativa de voltar a elite do futebol no estado. Jogo será na Arena do Calçado, em Nova Serrana, às 16h.
A preparação para a competição teve início no dia 4 de janeiro e foram realizados quatro jogos treinos, com a equipe dirigida pelo técnico Gean Rodrigues tendo obtido vitórias diante do Tupynambás por 2 a 1 e Operário por 2 a 0 e um 1 empate e uma derrota para o Tombense.
23 atletas foram contratados, sendo que seis deles estiveram na temporada passada : Jairo, Élder, Rodrigo Paulista, Léo Indio, João William e Lucas Salles.
FICHA TÉCNICA
SERRANENSE X NACIONAL
Nacional : Leandrão, Michael, Élder, Douglas Alemão e Jonathan Moc; Rodrigo Paulista, Léo Indio, João William e Max; Vitinho (Yan) e Rafamar. Técnico : Gean Rodrigues
Serranense : Hugo, Usiel , Citta, Roger e Gelson, Wisley, Van Basten, Tiaguinho e Jajá; Wendel e Natan.
Arbitro : Taitson José de Oliveira
Auxiliares : Marcelo Geovanni Bertolini de Souza e Fabiano Jesus da Silva
ATLETAS DO NACIONAL PARA O MÓDULO II 2020 :
Laterais-direitos: Jairo e Michael
Laterais-esquerdos: Jhonathan Moc e Pedro
Zagueiros: Douglas Alemão, Elder, Felipe Gomes e João Bruno
Volantes: Gustavo Nicola, Léo Índio e Rodrigo Paulista
Meias: Danielzinho, Dival, João Willian e Max
Atacantes: Douglas, Lucas Sales, Rafamar, Vitinho e Yan
CONFIRA TODOS OS JOGOS DO NACIONAL NA PRIMEIRA FASE :
08/02/2020 – 16h00 – Serranense x Nacional – Arena do Calçado – Nova Serrana
14/02/2020 – 20h00 – Nacional x Pouso Alegre – Radialista Mário Helenio
20/02/2020 – 20h00 – Nacional x Ipatinga – Soares de Azevêdo – Muriaé
29/02/2020 – 16h00 – CAP Uberlândia x Nacional – Parque do Sabiá – Uberlândia
07/03/2020 – 16h00 – Democrata-SL x Nacional – Arena do Jacaré – Sete Lagoas
14/03/2020 – 16h00 – Nacional x Tupi – Soares de Azevêdo – Muriaé
21/03/2020 – 15h00 – Betim x Nacional – Estádio Vera Cruz – Betim
28/03/2020 – 16h00 – Nacional x Democrata-GV – Soares de Azevêdo – Muriaé
04/04/2020 – 16h00 – Nacional x Mamoré – Soares de Azevêdo – Muriaé
11/04/2020 – 15h00 – Guarani x Nacional – Farião – Divinópolis
18/04/2019 – 15h00 – Nacional x Athletic-SJ Del Rey – Soares de Azevêdo – Muriaé
FORMATO DO MÓDULO DOIS 2020
– Turno único na primeira fase
– Todos os clubes se enfrentam
– Os 4 mais bem classificados avançam para disputar um quadrangular final
– Os 2 melhores sobem para o Módulo I
– Os 2 times com as menores pontuações na primeira fase caem para a Segunda Divisão.
CONFIRA AS POSIÇÕES DO NACIONAL NO MÓDULO II DESDE A FUNDAÇÃO DO NOVO ESTÁDIO SOARES DE AZEVEDO :
2015 – 4º colocado no grupo “A” – Não chegou ao hexagonal
2016 – 3º colocado no hexagonal final
2017 – 4º colocado no hexagonal final
2018 – 8º lugar na classificação geral da primeira fase
2019 – chegou a semifinal e perdeu a vaga na 1ª divisão para o Coimbra
Fonte : Rádio Muriaé
Postado originalmente por: Rádio Muriaé